Начни свой путь на Форексе с 1-го доллара!

Или получи 1 доллар в качестве бонуса!


Институт бесплатного дистанционного Интернет-образования

при Академии общественных естественных и технических наук .


Специальность: Агент по недвижимости.

Дорогие друзья! Вашему вниманию предлагается бесплатный цикл лекций для теоретической подготовки агента по недвижимости. Все они совершенно бесплатны.

Возможно вас интересует почему мы предоставляем такую информацию бесплатно? Ответ на этот вопрос вы найдете на нашей главной странице .

Тема № 2: Введение.

Раздел № 2.1: Правовой режим купли, продажи, обмена недвижимости.

Как такового, в чистом виде,  в числе законов Российской Федерации мы не найдем закона о риэлтерской деятельности. Хотя соответствующие законодательные инициативы имели место. И все же правила, регламентирующие их деятельность на рынке недвижимости, разбросаны и прописаны в нескольких законах, широко захватывающих такие значительные и основополагающие отрасли Российского права как:

·        Конституция Российской Федерации

·        Гражданский  кодекс

·        Жилищное  законодательство

·        Семейный кодекс

Названные законы и являются «настольными» книгами для всех тех, кто занимается бизнесом на рынке недвижимости. Можно уверенно сказать, что их, этих законов,  хватает для успешной легитимной работы агентств, компаний по недвижимости. Но в жизни, на практике многие вопросы  остаются не отрегулированными.

Какое нужно иметь терпение, выдержку, самообладание, чтобы довести до завершения сделку по купле-продаже недвижимости! Персоналу агентства приходится работать  и с органами юстиции, опеки попечительства, нотариальными конторами, предприятиями технической инвентаризации, муниципальными службами, архивами, судами и др. В ряде случаев только через суды решаются вопросы права собственности. Одним словом  работа по оформлению документации в настоящее время значительно усложнилась. А для того, чтобы получить порой необходимый  документ или справку,  приходиться использовать и наработанные связи, и силу закона, и несовершенство действующего законодательства.

Риэлтерская деятельность появилась в России вместе с возникновением рыночных отношений, и уже сегодня рынок недвижимости стал одним из наиболее значимых секторов российской экономики. Будучи тесно связанным с жилищной проблемой большинства населения, приобрел огромное социальное значение В силу отсутствия федерального законодательства для компаний и предпринимателей, работающих в сфере недвижимости, практически единственным нормативным актом, регулирующим их правовое положение, является Положение о лицензировании риэлтерской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.11.96 N 1407 (далее - Положение) на основе Постановления Правительства РФ от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

С появлением рынка недвижимости граждане осознали, что стали его непосредственными участниками со всеми присущими им рисками, наибольшую опасность из которых представляет потеря имущественных прав в результате собственной юридической безграмотности, профессиональной некомпетентности посредника или даже его злого умысла. Развитие риэлтерской деятельности и предполагала, что такие компании будут вести дело таким образом, чтобы все субъекты предпринимательской деятельности, в том числе и граждане, вступающие с ними в отношения по купле-продаже недвижимости, были максимально застрахованы от различных неоправданных рисков. Одним из действенных средств достижения этого является четкое соблюдение риэлтерскими компаниями норм гражданского и налогового законодательства.

Таким образом, риэлтерская деятельность - это посредничество в совершении юридических действий (заключении определенных гражданско-правовых сделок), смысл которого состоит в получении участником имущественного оборота (продавцом или покупателем) возможности выступать в качестве стороны сделки через посредство уполномоченного лица (риэлтерской фирмы) и  одновременно предпринимательство, т.е. самостоятельная, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли деятельность. Этот вид деятельности связан с недвижимостью, к которой относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения и пр.).

Статус объекта недвижимости влечет необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на этот вид имущества (права хозяйственного ведения, оперативного управления, пользования и пр.), а также регистрации всех видов ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения в едином государственном реестре недвижимого имущества. Кроме того, несоблюдение письменной формы договора продажи недвижимого имущества, заключаемого путем составления единого подписанного сторонами документа, влечет его недействительность.

Важным моментом в определении понятия риэлтерской деятельности является то, что широко практикующиеся услуги по оценке недвижимости видом риэлтерской деятельности не являются. Риэлтер не вправе выступать в качестве оценщика недвижимости при осуществлении сделок, в которых он выступает в качестве риэлтера

Наличие квалификационного аттестата является обязательным условием осуществления риэлтерской деятельности. При этом для юридических лиц, претендующих на получение лицензии на право осуществления риэлтерской деятельности, наличие квалификационного аттестата является обязательным для сотрудников, занимающих следующие должности:

- руководителей или их заместителей;

- руководителей структурных подразделений, непосредственно осуществляющих риэлтерскую деятельность;

- сотрудников, непосредственно участвующих в заключении сделок от имени юридического лица.

        Кроме того, квалификационный аттестат является необходимым для индивидуальных предпринимателей, претендующих на получение лицензии на право оказания риэлтерских услуг.

Правовая проверка. Используются ли Вами названные ниже правовые акты в риэлтерской деятельности:

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

« Об ипотеке».

« О гражданстве РФ.

« Аренда»

« Гражданский процессуальный кодекс»

« Гражданский кодекс»

            «О защите прав потребителей»

       Раздел № 2.2: Спрос и предложения на рынке недвижимости.

       Раздел № 2.3: Структура агенства по недвижимости.

Тема № 1              Тема № 3

Начало курса: "Агент по недвижимости"


Администратор сайта.

Copyright © 2001-2005 ООО "Академия общественных, естественных и технических наук"


Сайт создан в системе uCoz