Институт бесплатного дистанционного Интернет-образования

при Академии общественных естественных и технических наук .


Специальность: Агент по недвижимости.

Дорогие друзья! Вашему вниманию предлагается бесплатный цикл лекций для теоретической подготовки агента по недвижимости. Все они совершенно бесплатны.

Возможно вас интересует почему мы предоставляем такую информацию бесплатно? Ответ на этот вопрос вы найдете на нашей главной странице .

Тема № 7: Структуры с которыми работает агент по недвижимости.

Раздел № 7.1: Как это делается.

       Деловые отношения чаще строятся на социальных связях (личных контактах, знакомствах). Мы не открываем секрета, утверждая, что работа эта зачастую неблагодарна и как это не звучит  парадоксально  малоприбыльна. Более того она затратная. Но никаких противоречий  с собственными  вышеприведенными  утверждениями нет. Во-первых, первичная работа агентов, можно ее называть по-разному, по обзвону  клиентов, своих коллег по работе из других таких же организаций, разговоры, деловое общение с чиновниками разных рангов занимает порой до 80-90% всей работы. КПД тогда составляет 20-10%. Или как немного перефразировать В. Маяковского  «…изводишь (можно исходишь) единой квартиры ради тысячи тонн словесной руды…».

Цену времени, как и недвижимости, риэлтеры знают лучше других. Предполагаю, что именно риэлтерские компании имеют самый сложный, непростой и замысловатый механизм осуществления сделок. И как бывает обидно порой, когда раскрученный маховик делает свои вращения вхолостую, а квартира, недвижимость «ушла» через другое, конкурирующее агентство!

Иметь знакомых, рабочие контакты среди политической, административной элиты, ориентироваться в писаных и неписаных правилах, законах конкретных фирм (компаний), города, общества, таков диапазон потенциальных способностей риэлтеров.

Следует помнить, что в РФ правоохранительные органы нацелены на поддержку государственных и отечественных коммерческих структур в их борьбе с конкурентами. Сотрудники правоохранительных органов, как правило, неофициально предоставляют частным фирмам какую-то часть из полученной ими информации.

Риэлтерские компании объединяются в ассоциации и союзы, чтобы сообща решать, координировать свою деятельность. Обладая определенными юридическими, рекламными, охранными возможностями, ассоциации помогают наладить взаимодействие агентств и компаний в их работе с государственными и муниципальными органами. Идеальным риэлтером считается тот, кто имеет «своих» людей в ключевых точках тех структур, с которыми ему приходится взаимодействовать. Он просто не может существовать вне власти.

Единый порядок регистрации прав на недвижимость, систему органов, осуществляющих это, определен Законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Таким образом , органы юстиции  включены в систему государственных учреждений, регистрирующих право на недвижимость и сделок с таковым имуществом. В этом случае риэлтеры при обращении в органы юстиции могут почерпнуть следующие необходимые им в работе  сведения о законности сделок:

1.      о подлинности представленных документов клиентом,

2.      о наличии установленных действующим законодательством прав у физических и юридических лиц, сформировавших пакет документов на сделку с недвижимостью,

3.      имеют ли место заблаговременно зарегистрированные или заявленные права на недвижимое имущество,

4.      осуществлялась ли сама регистрация прав собственности с соответствующей выдачей документов,

5.      обладают ли стороны гражданской дееспособностью и правоспособностью, а также соответствующими полномочиями и т.д.

Таковы пределы компетенции государственных органов и, следовательно, чиновников, работающих в данных структурах. Об этом  должны хорошо знать риэлтеры. Но действительность такова, что отличительными  особенностями отдельных партнеров риэлтеров в государственных и муниципальных структурах являются элементы безответственности и некомпетентности. Правовая культура ряда чиновников еще находится далеко от желаемого уровня. Законы они знают слабо, а поэтому  работать с ними риэлтерам крайне затруднительно.

Контрольный вопрос.

Назовите пять элементов, составляющих пределы компетенции государственных чиновников в вопросах регистрации прав собственности на недвижимость и сделок с нею.

 Тема № 6              Тема № 8

Начало курса: "Агент по недвижимости"


Администратор сайта.

Copyright © 2001-2005 ООО "Академия общественных, естественных и технических наук"


Сайт создан в системе uCoz